mardi 29 septembre 2015

Achat "en vrac"

Encore une fois écologique rime avec économique!
L'achat en vrac (clic) en est la preuve.
De plus en plus de magasins reviennent à cette méthode, qui permet d'acheter la quantité que l'on a besoin, cela évite le gaspillage.
Le prix au kilo est très souvent moins cher qu'en paquet (à vérifier, pas toujours le cas).
Même les grandes surfaces s'y mettent, ce qui prouve que les consommateurs le réclament.
Soyons conso'acteurs!


2 commentaires:

  1. oui c'est une bonne idée mais il est vrai qu'il faut bien penser à vérifier les prix au kilo car parfois on se fait avoir.

    RépondreSupprimer
  2. Oui, mais ça c'est sur tout, qu'il faut vérifier, comme le lot de paquets de gâteaux plus cher qu'à l'unité, ou le beurre 250grs moins cher que le 500grs, enfin le tout est d'ouvrir l'oeil lol

    RépondreSupprimer